الرئيسية 10 الأخبار 10 الأمير #محمد_بن_نايف .. قاهر الإرهاب.. سيرة حافلة بالعطاء والإنجاز

الأمير #محمد_بن_نايف .. قاهر الإرهاب.. سيرة حافلة بالعطاء والإنجاز

1110196 (3)

1110196 (4)
بلاغ- متابعة

يعتبر صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن نايف بن عبدالعزيز ولي العهد، نائب رئيس مجلس الوزراء وزير الداخلية ورئيس مجلس الشؤون السياسية والأمنية من الشخصيات البارزة على المشهد الدولي نظرا لإنجازاته المتعددة، حيث وصفته وسائل إعلام أجنبية بجنرال الحرب على الإرهاب، ووصفه مسؤولون أمريكيون وأوربيون بأنه “قائد واحدة من أكثر العمليات الفعالة لمكافحة الإرهاب في العالم”، فضلا عن الإنجازات الأمينة المتوالية التي حققها في الداخل خلال السنوات الماضية.
وولد الأمير محمد بن نايف الذي أختاره خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبدالعزيز اليوم ولياً للعهد في (25 صفر 1379 هـ / 30 أغسطس 1959م ) في محافظة جدة، وهو أحد أبناء الأمير نايف بن عبدالعزيز آل سعود -رحمه الله- . والدته هي الأميرة الجوهرة بنت عبد العزيز بن مساعد آل سعود, وتزوج من الأميرة ريما بنت سلطان بن عبد العزيز آل سعود، ولديه من الأبناء: الأميرة سارة والأميرة لولوة. “بحسب تقرير اعده الزميل ابراهيم الناشري في الجزيرة ” .

وتلقى الأمير محمد بن نايف تعليمه الابتدائي والمتوسط والثانوي بمعهد العاصمة في الرياض. ودرس المرحلة الجامعية بالولايات المتحدة الأمريكية وحصل على بكالوريوس في العلوم السياسية عام 1401 هـ الموافق عام 1981م. كما حصل على عدة دورات عسكرية متقدمة داخل وخارج المملكة تتعلق بالشؤون الأمنية ومكافحة الإرهاب.

وعمل سموه في القطاع الخاص حتى سنة 1419هـ. وصدر أمر ملكي في 27 محرم 1420 هـ الموافق 13 مايو 1999م بتعيينه مساعداً لوزير الداخلية للشؤون الأمنية بالمرتبة الممتازة.
وفي 7 رجب 1420 هـ الموافق 16 أكتوبر 1999م صدرت الموافقة بضمه إلى عضوية المجلس الأعلى للإعلام. ومددت خدماته لمدة أربع سنوات اعتباراً من 27 محرم 1424 هـ بموجب الأمر الملكي الصادر في 27 ذو الحجة 1423 هـ.
وفي 4 جمادى الأولى 1425 هـ صدر الأمر الملكي بتعيينه مساعداً لوزير الداخلية للشؤون الأمنية بمرتبة وزير. ووفي سبتمبر 2008م صدر أمر ملكي بالتمديد له.
وتعرض في 6 رمضان 1430 هـ الموافق 27 أغسطس 2009م لمحاولة اغتيال من قبل مطلوب زعم إنه يرغب بتسليم نفسه. كما تعرض من قبل هذه الحادثة لعدة محاولات اغتيال كان من بينها محاولة بمكتبه بوزارة الداخلية بالرياض، ومحاولة أخرى من خلال إحدى الجماعات الإرهابية أثناء زيارته لليمن.

وصدر أمر ملكي بتعيين سموه وزيرا للداخلية وذلك بتاريخ 20 ذو الحجة 1433 هـ، الموافق 5 نوفمبر 2012 م.
وفي 3 ربيع الأول 1436 أختاره خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبد العزيز ولياً لولي العهد.

وفي 10 رجب 1436هـ الموافق 29 إبريل 2015م اختاره خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبد العزيز ولياً للعهد، وعين نائبا لرئيس مجلس الوزراء وزيرا للداخلية ورئيسا لمجلس الشؤون السياسية والأمنية.

العضويات والمناشط :
– عضو اللجنة الوطنية لمكافحة المخدرات منذ إعادة تشكيلها بقرار رئيس مجلس الوزراء رقم 160 في 6/7/1427هـ.
– عضو اللجنة الدائمة للمجلس الاقتصادي بموجب الأمر الملكي صدر في 28/11/1430هـ
– عضو الهيئة العليا لجائزة نايف بن عبد العزيز آل سعود العالمية للسنة النبوية والدراسات الإسلامية المعاصرة.
المهام العملية والمشاركات الرسمية:
– شارك في الاجتماع السعودي الإماراتي المشترك بين صاحب السمو الملكي الأمير سلطان بن عبد العزيز آل سعود ولي العهد نائب رئيس مجلس الوزراء وزير الدفاع والطيران والمفتش العام والوفد الإماراتي برئاسة صاحب السمو الشيخ محمد بن زايد آل نهيان ولي عهد أبوظبي نائب القائد الأعلى للقوات المسلحة بدولة الإمارات العربية المتحدة في 20/7/1431هـ الموافق 2/7/2010م.
– قام بعشرات الزيارات لدول ومناطق كثيرة في العالم لمهام أمنية وقاد مفاوضات ناجحة مع مسؤولين دوليين في مسائل أمنية حساسة في مجالي الإرهاب والمخدرات تحديدا.
– شارك في زيارة وفد المملكة لإيران برئاسة صاحب السمو الملكي الأمير نايف بن عبد العزيز و هي زيارة تاريخية تم فيها توقيع الاتفاقية الأمنية السعودية ـ الإيرانية تتضمن مكافحة الجريمة المنظمة والإرهاب الدولي وتهريب الأسلحة وغسيل الأموال بتاريخ الثلاثـاء 23 محـرم 1422 هـ 17 ابريل 2001م.
– دعم تأسيس أول مركز عالمي من نوعه لمناصحة ومتابعة المتطرفين والعائدين من مناطق الصراع واستنسخت التجربة السعودية في أكثر من 20 دولة.
– قاد أكبر عملية تطوير لهياكل ومهام القطاعات الأمنية بوزارة الداخلية السعودية المرتبطة بسموه وفق أحدث الأسس العصرية بتوظيف التقنية والدراسات العلمية وشمل التطوير القطاعات الأمنية الحيوية التالية:
– المديرية العامة المباحث
– قوات الأمن الخاصة
– المديرية العامة للأمن العام
– المديرية العامة للدفاع المدني
– المديرية العامة للجوازات
– المديرية العامة لكلية الملك فهد الأمنية
– المديرية العامة للسجون
– مركز المعلومات الوطني
– الإدارة العامة للأمن الفكري
– المديرية العامة لمكافحة المخدرات
– المديرية العامة لحرس الحدود
– قاد واحدة من أنحج عمليات المواجهة الأمنية والفكرية لتنظيمات التطرف والتي استمرت سنوات طويلة.
– يقود مع رجاله اليوم أكبر عمليات مواجهة عصابات المخدرات وأشرف على أكبر عمليات ضبط تمت في المنطقة العربية.

التكريم والتقدير الوطني العالمي:
– قلده خادم الحرمين الشريفين الملك عبد الله بن عبد العزيز آل سعود – رحمه الله-، وشاح الملك عبد العزيز من الطبقة الأولى تقديراً لما يبذله من جهود في مجال عمله في يوم الاثنين 17/8/ 1430 هـ الثلاثاء 1430/9/18 هـ.
اهتماماته العلمية وهواياته:
– قارئ جيد في فنون المعرفة خاصة في العلوم الأمنية والاستراتيجية والسياسية.
– يمارس رياضة القنص في الصحراء.
– يهتم بالرماية والفروسية.
– يمارس السباحة بشكل مستمر.
– يتمتع بحس إنساني ووطني تجلى في مواجهته لأكبر تحد واجهته المملكة خلال فتنة التطرف والإرهاب وقدرته على الموازنة بين الحزم الأمني والمتابعة الإنسانية لأسر شهداء الوطن والمتورطين في التطرف.

شارك برأيك حول الخبر باضافة رد

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.